Главная » 2017 » Июнь » 14 » "Цыпомамы" и "цыпопапы"
21:51
"Цыпомамы" и "цыпопапы"

В прошедшее воскресенье в Театре детей и животных появилось долгожданное пополнение. Из своих теплых и уютных «маленьких мирков» выбрались пятеро маленьких пушистых комочков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вылупления цыплят юннаты и сотрудники Театра ждали долгих три недели. «Цыпомамы» и «цыпопапы» каждый день следили за тем, чтобы в инкубаторе были подходящие для развития птенчиков условия. По нескольку раз в сутки старательно переворачивали яйца с одной стороны на другую, как делала бы курочка-наседка. Особенно сильно вылупления цыплят ждали маленькие юннаты группы «Азбука Природы», ведь именно в их домике для занятий находился инкубатор. Каждое утро приходящие в группу дети первым делом спрашивали: «А вы яйца перевернуть не забыли?», а перед уходом обязательно подходили к сотрудникам и серьезно говорили: «Только не забудьте яйца перевернуть!». Прошел двадцать один день, и утром дружную семью Театра ждал сюрприз: в инкубаторе сидело четверо черных цыплят. Но самое интересное было впереди: пятый цыплёнок вылупился прямо на наших глазах. Цыпленок усердно делал наклёвку, а потом постепенно освободился от скорлупы, ставшей слишком маленьким миром для сформировавшегося малыша. Очень много сил понадобилось птенчику, чтобы выбраться из яйца. Оказавшись под теплой лампой, он сразу уснул, как и его братики и сестрички. Потом«цыпомамы» и «цыпопапы» учили малышей кушать: пальчиком как будто бы клевали крошечки так же, как это делает курица. Один цыпленок долго наблюдал за рукой, которая «клевала» корм. Через некоторое время он и сам попробовал так делать, а следом за ним повторять нехитрые действия начали и другие цыплята. 
Сейчас малышам нужно много есть и спать, чтобы набираться сил. Только тогда они сумеют покинуть тот маленький теплый мирок -«садок», в котором они живут сейчас; и смогут узнавать-познавать мир дальше. Ведь все малыши любопытны и любознательны, всем хочется увидеть и понять: «А что там, дальше?». И очень немногие, вырастая, помнят об этом.

Просмотров: 372 | Добавил: Maks | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar