Главная » 2017 » Июнь » 30 » Лиза Походенко - юннатка Театра детей и животных
10:00
Лиза Походенко - юннатка Театра детей и животных

Лизе Походенко всего 12 лет, но эта девочка преуспела во многом: она – яркая звездочка Театра детей и животных и активная юная ученая, чьи исследовательские работы завоевывали первые места на всеукраинских конкурсах.



Ряды юннатов Фельдман Экопарк Лиза пополнила три года назад, сразу устремившись на сцену Театра. В то время ее переполняли противоположные чувства: в своих мечтах девочка видела себя артисткой, но на деле очень боялась публики. «Я помню, как в школе никогда не участвовала в конкурсах, концертах и других праздниках – я очень стеснялась. Мне казалось, что когда я выйду на сцену, меня никто не будет слушать», - делится воспоминаниями Лиза. Но опасения девочки оказались напрасными: всего неделю она подавала на сцену реквизит, а потом, набравшись смелости, и сама вышла с первым номером. «Было очень волнительно и страшно, но я собрала волю в кулак и показала представление с козой Киви – это была моя первая сценическая партнёрша», - рассказывает Лиза. «Школа Бабы Яги», так назывался спектакль, в котором дебютировала маленькая артистка, был принят публикой с восторгом. Под шквал аплодисментов девочка поняла, что намерена покорить сцену!


Сейчас юная артистка входит в золотой состав театральной труппы – она не только блистательно исполняет роли, а уже и делится наработанным опытом с младшими ребятами, раскрывая секреты дрессуры любимцев. Как заставить козлика Яшу пройти «змейкой», хорька Алю станцевать, а голубя Юпитера перелетать с руки на руку – послужной список отработанных номеров у Лизы только растет. Благодаря этому ценнейшему опыту юная артистка надеется, что когда-то ей удастся попасть на цирковую арену.

«Раньше я терялась в мыслях, что мне ближе: ветеринария или цирковое искусство? В медицине, скорее всего, не обойдется без летальных исходов – такова жизнь, а я не готова терять животных. Поэтому определилась, что хочу пойти в цирк и применять там нашу технику мягкого воспитания животных», - рассказывает юннатка.



Но заглядывать так далеко в будущее Лиза не спешит, девочка считает, что жить нужно сегодняшним днем и извлекать из него максимальную выгоду. Занятия в школе актеров Экопарка дали ей многое: уверенность, поставленную речь и главное – знания. Теперь на школьных уроках по биологии Лизе нет равных, более того, девочка то и дело удивляет своих одноклассников новыми фактами из мира животных, которые ей удалось узнать в ходе личных исследований. Например, узнают ли четверолапые себя в зеркалах? Оказывается, умеют это делать только ближайшие родственники человека – шимпанзе. Другие – попугаи, собаки, хорьки уверены, что отражение - это их сородич. К слову, это исследование Лизы завоевало признание не только всего класса, а и страны – эта работа была удостоена второго места на всеукраинском конкурсе детских научно-исследовательских работ в области природоведения «Юний дослідник».

Кроме того, девочка уверена, что благодаря Фельдман Экопарк она открыла главное правило, помогающее ей побороть робость и скованность на сцене: широкая улыбка, звонкий голос, собранность и ломтик импровизации – ведь в каждом номере случаются непредвиденные обстоятельства, а ты всегда должен быть готов к новым поворотам. «И главное, что бы ни происходило у актера в душе, зритель должен видеть хорошо отработанный номер – это и есть верх мастерства!» - подытожила маленькая актриса.

 

Материал взят с сайта: Фельдман Экопарк
 

Просмотров: 409 | Добавил: Maks | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar