Главная » 2018 » Август » 15 » Зоопарк гармонии
08:55
Зоопарк гармонии

12-14 августа на территории Экопарка прошел I Всеукраинский конкурс научно-исследовательских работ по обогащению среды обитания животных «Зоопарк гармонии». На данный момент конкурс с такой тематикой работ для детей – единственный, среди проводимых в Украине. Участие в нём приняли юннаты из Харькова, Киева и Николаева.

Обогащение среды обитания животных – важная часть работы зоопарков мира. Различные способы обогащения среды обитания применяются для животных. Среди них – внесение различных предметов, звуков, запахов в привычную среду и другие способы. Эти действия необходимы для того, чтобы животные имели возможность проявлять естественное – природное – поведение в условиях зоопарка.

Юннаты нашего Театра провели исследования по обогащению среды обитания лемуров – Каневская Катерина и Уколова Ксения; хищников – Походенко Елизавета; и попугаев – Кравченко Екатерина, Каневская Катерина. Юннаты Киевского зоопарка подготовили доклады о своей работе по обогащению среды обитания волнистых калао – Железко Артём и Харькова Наталья; енотов-полоскунов – Филипец Елизавета; и амурских тигров – Коган Вероника. Участниками конкурса также стали юннаты Николаевского зоопарка с работами по обогащению среды обитания жирафов – Глазкова Яна, Ворожна Дарья; и обогащению среды обитания животных в Николаевском зоопарке – Коваленко Никита.

Участники заочного этапа были приглашены на финал конкурса в Экопарк. «Конкурс проводился в необычном формате – три дня наши гости и юннаты провели в Экопарке. Чтобы иметь возможность охватить максимальное число активностей и не тратить время и силы на дорогу - жили прямо на территории парка - в палатках. Для участников конкурса была подготовлена очень интересная и насыщенная программа. Мы постарались сделать эти три дня для них действительно запоминающимися, а впечатления об Экопарке подарить максимально положительные» - рассказывает куратор конкурса Анна Гаражина. 

Конкурсанты и их сопровождающие побывали на трёх экскурсиях – дневной, ночной и интерактивной. Интерактивная экскурсия включала в себя мастер-классы по созданию предметов для обогащения среды обитания птиц, копытных животных, приматов и хищников Экопарка. Ребята сами заносили сделанные на мастер-классах предметы в клетки некоторым к животным, а также смогли насладиться общением с лемурами, черепахами, несколькими видами обезьян, альпаками. Запоминающимся для участников стало катание на верблюде и лошадках. Кроме того, они даже смогли сами принять участие в аджилити с пони и поучиться азам вольтижировки. Не обошлось и без таких активностей Экопарка, как верёвочный городок и посещение Театра детей животных. Наши юннаты на выступлении показали своё мастерство, а потом научили гостей некоторым хитростям дрессировки. 

Завершился конкурс торжественным награждением победителей. Первое место занял командный проект киевлян "Предметно-кормовое обогащение среды волнистых калао" (Железко Артём, Харькова Наталья). Второе место поделили между собой два проекта: "Обогащение среды обитания кошачьих лемуров" (Уколова Ксения и Каневская Катерина, Фельдман Экопарк) и "Предметно-кормовое обогащение среды для енотов при групповом содержании" (Филипец Елизавета, Киевский зоопарк). Победители получили дипломы, медали и тематические призы, а ребята, не вошедшие в число победителей – утешительные призы и дипломы участников.

Надеемся на новые встречи и тесное сотрудничество с юннатами из зоопарков Украины!

Просмотров: 1143 | Добавил: Maks | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar